Вильнюсский университет
Достопримечательности Вильнюса —
Вильнюсский университет
Здание Вильнюсского университета занимает почти весь квартал Старого города и очерчен границами улиц Университето, Шв. Йоно, Пилес и Скапо. Архитектурный ансамбль университета состоит из соединяющихся друг с другом двенадцати зданий с несколькими корпусами, костёла Святых Иоаннов и колокольни, образующих тринадцать дворов разной величины и планировки. Назначение помещений, их названия, как и названия дворов, менялись. Открыт для платного посещения. Является памятником культуры и истории.
на фото: двор Матвея Казимира Сарбевия в Вильнюсском университете.
На фото: Центр литуанистики занимает небольшое помещение, полностью украшенное фреской Пятраса Ряпшиса «Времена года». Работа над фреской длилась почти 10 лет с 1976 по 1985 год.
На фото: в одной из капелл собора Святых Иоаннов
Ансамбль университета начал формироваться где-то в 1570 году, в уже застроенном раннее квартале во владениях виленского епископа. Учреждённая в 1579 году иезуитская Академия и Университет приобретала новые дома, расширяя свои помещения. В зданиях ансамбля располагались иезуитская коллегия, преобразованная в Академию и Университет Общества Иисуса; затем — Главная виленская школа, императорский Виленский университет, гимназия, Музей древностей и Виленская археологическая комиссия, позже — Публичная библиотека и архив, а также астрономическая обсерватория. В 1919-1939 г.г. здесь был Университет Стефана Батория. Сегодня тут располагаются — администрация, библиотека, философский, исторический и филологический факультеты Вильнюсского университета. В Вильнюсском университете работает 12 факультетов, 8 институтов, 10 исследовательских центров.